日本管打楽器コンクール

このコンクールは、管楽器および打楽器の各分野から、国際的視野に立ち有能なソリストを発掘し、優秀な人材の育成およびこのジャンルの啓発を目的とし、さらに広く世界の管打楽器の愛好者に呼び掛け、国際交流を図るとともに国際的なコンクールとして発展させることを目的とします。

2019年 第36回日本管打楽器コンクール

開催部門 クラリネット・ファゴット・トランペット・テューバ

■クラリネット部門 会場:国立音楽大学(東京都立川市柏町5-5-1)
 (第一次予選・第二次予選:新一号館/本選:講堂小ホール)
 2019年8月19日(月)  09:30~  第一次予選
 2019年8月20日(火)  09:30~  第一次予選
 2019年8月21日(水)  09:30~  第一次予選
 2019年8月23日(金)  09:30~  第二次予選
 2019年8月24日(土)  13:00~  本   選

■ファゴット部門 会場:尚美ミュージックカレッジ専門学校(東京都文京区本郷4-15-9)
 (第一次予選・第二次予選・本選:バリオホール)
 2019年8月19日(月)  10:00~  第一次予選
 2019年8月20日(火)  10:00~  第一次予選
 2019年8月22日(木)  10:00~  第二次予選
 2019年8月24日(土)  13:00~  本   選

■トランペット部門 会場:東京音楽大学 中目黒・代官山キャンパス(東京都目黒区上目黒1-9-1)
 (第一次予選・第二次予選・本選:TCMホール)
 2019年8月19日(月)  10:00~  第一次予選
 2019年8月20日(火)  10:00~  第一次予選
 2019年8月21日(水)  10:00~  第一次予選
 2019年8月23日(金)  09:30~  第二次予選
 2019年8月24日(土)  13:00~  本   選

■テューバ部門 会場:昭和音楽大学(神奈川県川崎市麻生区上麻生1-11-1)
 (第一次予選・第二次予選:汎用スタジオ/本選:ユリホール)
 2019年8月19日(月)  10:00~  第一次予選
 2019年8月20日(火)  10:00~  第一次予選
 2019年8月22日(木)  10:00~  第二次予選
 2019年8月24日(土)  13:00~  本   選

クラリネット部門
◆第一次予選
下記の課題曲①②の中から1曲を選び演奏すること。
<課題曲>
①François Devienne:Clarinet Sonata No.1 1st Movement [出版社:Transatlantiques]
②François Devienne:Clarinet Sonata No.2 1st Movement [出版社:Transatlantiques]
※時間になり次第、ベルの合図とともに演奏を終了すること。

「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


◆第二次予選
下記の課題曲と選択曲の中から1曲を選び、課題曲選択曲の順序で演奏すること。
<課題曲>
Claude-Achille Debussy:Rhapsodie No.1 [出版社:指定なし]

<選択曲>
①Robert Schumann:3 Romanzen Op.94 [出版社:指定なし]
※全曲演奏のこと(繰返し有り)
②Robert Schumann:Fantasiestücke Op.73 [出版社:指定なし]
※全曲演奏のこと(繰返し有り)

「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


◆本 選
Wolfgang Amadeus Mozart:Konzert in A-dur K.V.622 全楽章 [出版社:指定なし]

「注意事項」
・暗譜で演奏とし、ブラインド審査無しとする。



ファゴット部門
◆第一次予選
<課題曲>
Willson Osborne:Rhapsody for Bassoon [出版社:Edition Peters]

「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


◆第二次予選
下記の課題曲①②の曲順で演奏すること。
<課題曲>
①Johann Sebastian Bach:Partita - D minor for bassoon BWV 1013 Allemande
※アーティキュレーションに関しては任意とする。      [出版社:Universal Edition]

②Wolfgang Amadeus Mozart:Konzert für Fagott und Orchester K.V.191 全楽章
                                   [出版社:指定なし]

「注意事項」
・課題曲➀は暗譜の必要性は無しとし、課題曲②は暗譜で演奏すること。
・ブラインド審査無しとする。


◆本 選
Jean Françaix:Concerto for Bassoon and 11 String Orchestra(Bs,P)
                           [出版社:Schott Music]

「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


トランペット部門
◆第一次予選
<課題曲>
Vassily Brandt:Concert piece Op.12 [出版社:IMC]
※第17小節、2拍目の最初の音である実音GをFにすること。
※第57小節、2拍目の形を4拍目と同じ形にすること。
※第60小節から第72小節までをカットし、2/2の前まで演奏をすること。
(2/2以降は演奏しない)
※第73小節目のトランペットは上の実音Esを吹くこと。
※B♭管を使用すること。

「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


◆第二次予選
下記の課題曲①②③の曲順で演奏すること。
<課題曲>
①Leopold Mozart:Trumpet Concerto D-major 1st Movement [出版社:指定なし]
※Piccolo Trumpetを使用すること。
※前奏カット、ソロの3小節前から演奏すること。
※カデンツァについては必ず演奏し、形態については自由とする。
②Georges Enesco:Legend [出版社:指定なし]
※C管を使用すること。
③Vassily Brandt:Concert piece Op.12(全曲) [出版社:IMC]
※B♭管を使用すること。

「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


◆本 選
Henri Tomasi:Trumpet Concerto [出版社:Leduc]

「注意事項」
・暗譜で演奏とし、ブラインド審査無しとする。


テューバ部門
◆第一次予選
<課題曲>
Malcolm Arnold:Fantasy for Tuba [出版社:Faber Music]

「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


◆第二次予選
下記の課題曲と選択曲の中から1曲を選び、課題曲選択曲の順序で演奏すること。
<課題曲>
Krzysztof Penderecki:Capriccio [出版社:Schott Music]

<選択曲>
①Trygve Madsen:Sonata for Tuba and Piano(op.34) [出版社:Musikk-Huset]
②Jan Koetsier:Concertino für Tuba und Streichorchester(op.77) [出版社:Editions BIM]
※第1楽章はリピート無し
③Philip Sparke:Concerto [出版社:Anglo Music Press]

「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


◆本 選
John Williams:Concerto for Tuba and Orchestra [出版社:Hal Leonard Corporation]

「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


特別大賞演奏会及び表彰式
2019年8月30日(金)  18:00~(開場17:30)入場無料
会 場:文京シビックホール 大ホール(東京都文京区春日1ー16ー21)
指 揮:山下 一史
共 演:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
出演者:クラリネット部門  第1位   佐藤 拓馬
    ファゴット部門   第1位   大内 秀介
    トランペット部門  第1位   三村 梨紗
    テューバ部門    第1位   若林  毅

 
演奏会結果
「内閣総理大臣賞」・「特別大賞」
 トランペット部門    三村 梨紗

別賞【東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団特別賞】
 ファゴット部門     大内 秀介

別賞【聴衆賞】
 トランペット部門    三村 梨紗

「文部科学大臣賞」・「東京都知事賞」
 クラリネット部門  第1位  佐藤 拓馬(国立音楽大学卒)
 ファゴット部門   第1位  大内 秀介(日本フィルハーモニー交響楽団)
 トランペット部門  第1位  三村 梨紗(東京藝術大学在学)
 テューバ部門    第1位  若林  毅(尚美ミュージックカレッジ専門学校非常勤講師)



各部門入賞者20名へ表彰・賞状及び賞金を授与。
協賛のGVIDO MUSIC 株式会社より 「2画面電子楽譜 GVIDO」 20台を副賞として入賞者全員に贈呈。

本選結果
クラリネット部門
 第1位  佐藤 拓馬 (国立音楽大学卒)
 第2位  鳥潟 さくら(パリ6区ジャン=フィリップ・ラモー音楽院在学)
 第3位  山下 美緒 (ジュネーブ高等音楽院卒)
 入 選  野田 祐太郎(洗足学園音楽大学卒)
 入 選  山下 優輝 (北九州市消防音楽隊)

ファゴット部門
 第1位  大内 秀介 (日本フィルハーモニー交響楽団)
 第2位  金田 直道 (武蔵野音楽大学卒)
 第3位  村中  宏 (京都市交響楽団)
 入 選  安井 悠陽 (日本センチュリー交響楽団)
 入 選  鈴木 一成 (神奈川フィルハーモニー管弦楽団)

トランペット部門
 第1位  三村 梨紗 (東京藝術大学在学)
 第2位  河原 史弥 (東京佼成ウインドオーケストラ)
 第3位  浦井 宏文 (洗足学園音楽大学卒)
 入 選  平山 あかり(東京藝術大学在学)
 入 選  福永 亜実 (札幌大谷大学在学)

テューバ部門
 第1位  若林  毅 (尚美ミュージックカレッジ専門学校非常勤講師)
 第2位  竹林 優生 (京都市立芸術大学卒)
 第3位  夏目 友樹 (チューリッヒ芸術大学在学)
 入 選  石丸 菜菜 (東京藝術大学大学院卒)
 入 選  田村 相円 (国立音楽大学在学)

日本管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧

2019年 第36回 日本管打楽器コンクール 報告
2018年 第35回 日本管打楽器コンクール 報告
2017年 第34回 日本管打楽器コンクール 報告
2016年 第33回 日本管打楽器コンクール 報告
2015年 第32回 日本管打楽器コンクール 報告
2014年 第31回 日本管打楽器コンクール 報告
2013年 第30回 日本管打楽器コンクール 報告
2012年 第29回 日本管打楽器コンクール 報告
2011年 第28回 日本管打楽器コンクール 報告
2010年 第27回 日本管打楽器コンクール 報告
2009年 第26回 日本管打楽器コンクール 報告
2008年 第25回 日本管打楽器コンクール 報告
2007年 第24回 日本管打楽器コンクール 報告
2006年 第23回 日本管打楽器コンクール 報告
2005年 第22回 日本管打楽器コンクール 報告
2004年 第21回 日本管打楽器コンクール 報告
2003年 第20回 日本管打楽器コンクール 報告
2002年 第19回 日本管打楽器コンクール 報告
2001年 第18回 日本管打楽器コンクール 報告
2000年 第17回 日本管打楽器コンクール 報告
1999年 第16回 日本管打楽器コンクール 報告
1998年 第15回 日本管打楽器コンクール 報告
1997年 第14回 日本管打楽器コンクール 報告
1996年 第13回 日本管打楽器コンクール 報告
1995年 第12回 日本管打楽器コンクール 報告
1994年 第11回 日本管打楽器コンクール 報告
1993年 第10回 日本管打楽器コンクール 報告
1992年 第09回 日本管打楽器コンクール 報告
1991年 第08回 日本管打楽器コンクール 報告
1990年 第07回 日本管打楽器コンクール 報告
1989年 第06回 日本管打楽器コンクール 報告
1988年 第05回 日本管打楽器コンクール 報告
1987年 第04回 日本管打楽器コンクール 報告
1986年 第03回 日本管打楽器コンクール 報告
1985年 第02回 日本管打楽器コンクール 報告
1984年 第01回 日本管打楽器コンクール 報告
第30回 日本管打楽器コンクール 第29回 日本管打楽器コンクール