日本管打楽器コンクール

このコンクールは、管楽器および打楽器の各分野から、国際的視野に立ち有能なソリストを発掘し、優秀な人材の育成およびこのジャンルの啓発を目的とし、さらに広く世界の管打楽器の愛好者に呼び掛け、国際交流を図るとともに国際的なコンクールとして発展させることを目的とします。

2000年 第17回日本管打楽器コンクール 報告

開催日程・場所
2000年11月08日(水)~11月19日(日)
(会場:バリオホール)


フルート部門
◆第一次予選
※A審査の通過者がB審査の出場者となる。
A審査 
<課題曲>
Johann Sebastian Bach:Sarabande from Partita in a-mior for Flute alone BWV1013(繰り返しは無し) [出版社:指定なし]

B審査
<課題曲>
Sigfrid Karg-Elert:Chaconne from 30 Caprices(Studies)for Flute Op.107 No.30 [出版社:指定なし]

◆第二次予選
次の課題曲及び自由曲を演奏のこと。但し、演奏時間の合計が20分以内であること。
<課題曲>
武満 徹:独奏フルートのためのヴォイス [出版社:指定なし]

<自由曲>
1)どの課題曲とも重複しない曲
2)所要時間内であれば曲数は限定しない。
3)伴奏を必要とする場合はピアノに限る。

「注意事項」
課題曲、自由曲の順で演奏のこと。時間を超過した場合は途中で止めることもある。

◆本 選
<課題曲>
Bernhard Romberg:Concerto for Flute and Orchestra in b-minor Op.30 [出版社:指定なし](本選での伴奏はピアノで演奏する)

「注意事項」
第一次予選・A審査及びB審査、本選は暗譜で演奏のこと。
第一次予選・A審査はブラインド審査とする。

ホルン部門
◆第一次予選
<課題曲>               
Richard Strauss:Konzert für Horn und Orchester Nr.1 in E♭-major Op.11より第1楽章 [出版社:指定なし]
※最初より開始し、11小節目に入らずに24小節目に入り、131小節目の最初の音を奏して終わる。

◆第二次予選
次の課題曲及び選択曲①~③から1曲を選び計2曲を演奏のこと。

<課題曲>
Eugène Bozza:Sur Les Cimes pour Cor en Fa et Piano [出版社:指定なし]
※Cadenceの指定は無し。

<選択曲>
①Malcolm Arnold:Fantasy for Horn Op.88 [出版社:指定なし]
②Sigurd Berge:Horn Call(Horn-Lokk)1972 [出版社:指定なし]
※rep,adlib及び曲の最終部分について指定は無し。
③Vitaly Bujanowsky:Espana aus Traveling Impressions [出版社:指定なし]
※Cadenzaの指定は無し。

「注意事項」
第二次予選は課題曲、選択曲の順で演奏のこと。

◆本 選
<課題曲>
Francesco Antonio Rosetti:Concerto in E♭ major for Horn and Orchestra(全楽章) [出版社:指定なし]
※第1楽章は最初より開始し、11小節目に入らずに61小節目に入る。
※Cadenzaの指定は無し。

「注意事項」
第一次予選、第二次予選、本選とも暗譜で演奏のこと。
使用楽器はHighF,HighEs,HighBb,その他ディスカント管を組み込んだ楽器を使用してはならない。
第一次予選はブラインド審査とする。

トロンボーン部門
◆第一次予選
<課題曲>
Roger Boutry:Concerto pour Trombone et Piano [出版社:Alphonse.Leduc]
※AdagioからPrestoの12小節目まではカット。

◆第二次予選
<課題曲>
Ferdinando David:Concertino Op.4(全楽章) [出版社:指定なし]

◆本 選
<課題曲>
Kazimierz Serocki:Konzert für Posaune und Orchester [出版社:指定なし]

「注意事項」
第一次予選、第二次予選、本選とも暗譜で演奏のこと。
第一次予選、第二次予選はブラインド審査とする。

表彰式及び特別大賞演奏会

<日 時:2000年11月22日(水)
会 場:文京シビックホール 大ホール(東京都文京区春日1-16-21)
指 揮:飯森 範親  
演 奏:東京交響楽団
出演者:
フルート部門   第1位  高木 綾子    
ホルン部門    第1位  該当者無し  
トロンボーン部門 第1位  風早 宏隆  

演奏会結果
〇「文部大臣奨励賞」・「東京都知事賞」・「特別賞」
フルート部門 高木 綾子

本選結果

フルート部門
第1位 高木 綾子  第2位 佐藤 麻美  第3位 大平 記子
第4位 久保 愛弓  第5位 清木 ナツキ

ホルン部門
第1位 該当者無し  第2位 阿部 麿   第3位 日髙 剛  
第4位 五味渕 友敬 第5位 上間 善之  第5位 木山 明子

トロンボーン部門
第1位 風早 宏隆  第2位 岡本 哲   第3位 山口 尚人
第4位 佐藤 洋樹  第5位 井上 康一

日本管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧

2016年 第33回 日本管打楽器コンクール 報告
2015年 第32回 日本管打楽器コンクール 報告
2014年 第31回 日本管打楽器コンクール 報告
2013年 第30回 日本管打楽器コンクール 報告
2012年 第29回 日本管打楽器コンクール 報告
2011年 第28回 日本管打楽器コンクール 報告
2010年 第27回 日本管打楽器コンクール 報告
2009年 第26回 日本管打楽器コンクール 報告
2008年 第25回 日本管打楽器コンクール 報告
2007年 第24回 日本管打楽器コンクール 報告
2006年 第23回 日本管打楽器コンクール 報告
2005年 第22回 日本管打楽器コンクール 報告
2004年 第21回 日本管打楽器コンクール 報告
2003年 第20回 日本管打楽器コンクール 報告
2002年 第19回 日本管打楽器コンクール 報告
2001年 第18回 日本管打楽器コンクール 報告
2000年 第17回 日本管打楽器コンクール 報告
1999年 第16回 日本管打楽器コンクール 報告
1998年 第15回 日本管打楽器コンクール 報告
1997年 第14回 日本管打楽器コンクール 報告
1996年 第13回 日本管打楽器コンクール 報告
1995年 第12回 日本管打楽器コンクール 報告
1994年 第11回 日本管打楽器コンクール 報告
1993年 第10回 日本管打楽器コンクール 報告
1992年 第09回 日本管打楽器コンクール 報告
1991年 第08回 日本管打楽器コンクール 報告
1990年 第07回 日本管打楽器コンクール 報告
1989年 第06回 日本管打楽器コンクール 報告
1988年 第05回 日本管打楽器コンクール 報告
1987年 第04回 日本管打楽器コンクール 報告
1986年 第03回 日本管打楽器コンクール 報告
1985年 第02回 日本管打楽器コンクール 報告
1984年 第01回 日本管打楽器コンクール 報告
第30回 日本管打楽器コンクール 第29回 日本管打楽器コンクール