日本管打楽器コンクール

このコンクールは、管楽器および打楽器の各分野から、国際的視野に立ち有能なソリストを発掘し、優秀な人材の育成およびこのジャンルの啓発を目的とし、さらに広く世界の管打楽器の愛好者に呼び掛け、国際交流を図るとともに国際的なコンクールとして発展させることを目的とします。

1984年 第1回日本管打楽器コンクール 報告

開催日程・場所
1984年11月10日(土)~11月24日(土)

第一次予選
サクソフォーン部門(バリオホール)
トランペット部門(アテネフランセ)
打楽器部門(バリオホール)

第二次予選
(会場:バリオホール)

本 選
(会場:日比谷公会堂)


サクソフォーン部門
◆第一次予選
<課題曲>
P.Creston:Sonata より第1、第2楽章(第2楽章の前奏カット) [出版社:Shawnee Press]

◆第二次予選
<課題曲>
J.Ibert:Concertino da camera より第1楽章 [出版社:Leduc]

<選択曲>
(1)R.Boutry:Divertimento [出版社:Leduc]
(2)G.Pascal:Sonatine [出版社:Durand]
(3)I.Gotkovsky:Brillance [出版社:Edition Francaises de Musique]
(4)A.Desenclos:Prelude,Cadence et Finale [出版社:Leduc]
(5)L.Robert:Cadenza [出版社:Edition Francaises de Musique]

◆本 選
<課題曲>
H.Tomasi:Concerto

「注意事項」
特に、楽器は規定しません。

トランペット部門
◆第一次予選
<課題曲>
J.Haydn:Concerto,E♭ major より第2、第3楽章

◆ 第二次予選
<課題曲>
J.Haydn:Concerto,E♭ major より第1楽章  

<選択曲>(下記の5曲より1曲を演奏)
(1)G.Enesco:Legend [出版社:International Music]
(2)B.Martinů:Sonatine [出版社:Leduc]
(3)A.Honegger:Intrada [出版社:Salabert]
(4)J.Ibert:Impromptu [出版社:Leduc]
(5)G.P.Telemann:Concerto,D major for Trumpet in D,Strings and Basso continuo より第1楽章 [出版社:Sikorski]

◆本 選
<課題曲>
J.N.Hummel:Concerto,E♭ major

「注意事項」
特に、楽器は規定しません。
出版社指定の無い楽譜は版を規定しません。

打楽器部門
◆第一次予選
<課題曲>
(A、B、2曲を演奏)
(A)小太鼓(ピアノ伴奏)
F.Dupin:Courtes pieces album No.1 pour caisse-claire et piano [出版社:Leduc]
(B)マリンバ無伴奏ヴァイオリン・ソナタ
J.S.Bach:No.1 g minor [出版社:BWV・1001〕 より第1楽章Adagio

◆第二次予選
<課題曲>
M.Jarre:Suite Ancienne [出版社:Leduc]

<選択曲>
(下記の4曲より1曲を演奏)
(1)三善 晃:会話 [出版社:音楽之友社=現代日本マリンバ曲集Ⅱ]
(2)田中利光:マリンバのための二章 [出版社:音楽之友社]
(3)三木 稔:マリンバの時 [出版社:音楽之友社=現代日本マリンバ曲集Ⅰ]
(4)黛 敏郎:Concertino for Xylophone and Orchestra [出版社:Peters]

「注意事項」
マリンバでも可(ピアノ伴奏)

◆本 選
A.Jolivet:Concerto pour Percussion et Orchestre [出版社:Salabert]

「注意事項」
特に、楽器は規定しません。

表彰式及び特別大賞演奏会


日 時:1984年11月27日(火)
会 場:日比谷公会堂
指 揮:森 正  
演 奏:新日本フィルハーモニー交響楽団
出演者:
サクソフォーン部門 第1位  須川 展也
トランペット部門  第1位  福田 善亮  
打楽器部門     第1位  中谷 孝哉 
 
演奏会結果
〇「最優秀賞」 該当者無し

本選結果

サクソフォーン部門
第1位 須川 展也  第2位 田中 靖人  第3位 池上 政人
入 選 長瀬 敏和  入 選 小串 俊寿

トランペット部門
第1位 福田 善亮  第2位 橋爪 伴之  第3位 島田 俊雄 
入 選 川上 肇   入 選 奥山 泰三

打楽器部門
第1位 中谷 孝哉  第2位 新谷 祥子  第3位 小谷 康夫
入 選 田邉 由紀  入 選 小笹 雅子

日本管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧

2016年 第33回 日本管打楽器コンクール 報告
2015年 第32回 日本管打楽器コンクール 報告
2014年 第31回 日本管打楽器コンクール 報告
2013年 第30回 日本管打楽器コンクール 報告
2012年 第29回 日本管打楽器コンクール 報告
2011年 第28回 日本管打楽器コンクール 報告
2010年 第27回 日本管打楽器コンクール 報告
2009年 第26回 日本管打楽器コンクール 報告
2008年 第25回 日本管打楽器コンクール 報告
2007年 第24回 日本管打楽器コンクール 報告
2006年 第23回 日本管打楽器コンクール 報告
2005年 第22回 日本管打楽器コンクール 報告
2004年 第21回 日本管打楽器コンクール 報告
2003年 第20回 日本管打楽器コンクール 報告
2002年 第19回 日本管打楽器コンクール 報告
2001年 第18回 日本管打楽器コンクール 報告
2000年 第17回 日本管打楽器コンクール 報告
1999年 第16回 日本管打楽器コンクール 報告
1998年 第15回 日本管打楽器コンクール 報告
1997年 第14回 日本管打楽器コンクール 報告
1996年 第13回 日本管打楽器コンクール 報告
1995年 第12回 日本管打楽器コンクール 報告
1994年 第11回 日本管打楽器コンクール 報告
1993年 第10回 日本管打楽器コンクール 報告
1992年 第09回 日本管打楽器コンクール 報告
1991年 第08回 日本管打楽器コンクール 報告
1990年 第07回 日本管打楽器コンクール 報告
1989年 第06回 日本管打楽器コンクール 報告
1988年 第05回 日本管打楽器コンクール 報告
1987年 第04回 日本管打楽器コンクール 報告
1986年 第03回 日本管打楽器コンクール 報告
1985年 第02回 日本管打楽器コンクール 報告
1984年 第01回 日本管打楽器コンクール 報告
第30回 日本管打楽器コンクール 第29回 日本管打楽器コンクール