日本管打楽器コンクール

このコンクールは、管楽器および打楽器の各分野から、国際的視野に立ち有能なソリストを発掘し、優秀な人材の育成およびこのジャンルの啓発を目的とし、さらに広く世界の管打楽器の愛好者に呼び掛け、国際交流を図るとともに国際的なコンクールとして発展させることを目的とします。

2016年 第33回日本管打楽器コンクール 報告

開催部門 クラリネット、ファゴット、トランペット、テューバ

■クラリネット部門:会場 国立音楽大学(東京都立川市柏町5-5-1)
(第一次予選・第二次予選:新一号館/本選:講堂小ホール)入場無料
 2016年08月22日(月) 09:30~  第一次予選
 2016年08月23日(火) 09:30~  第一次予選
 2016年08月24日(水) 09:30~  第一次予選
 2016年08月26日(金) 09:30~  第二次予選
 2016年08月27日(土) 11:00~  本   選

■ファゴット部門:会場 東邦音楽大学 文京キャンパス(東京都文京区大塚4-46-9)
(第一次予選・第二次予選・本選:創立50周年記念館ホール)入場無料
 2016年08月23日(火) 10:00~  第一次予選
 2016年08月24日(水) 10:00~  第一次予選
 2016年08月26日(金) 10:00~  第二次予選
 2016年08月28日(日) 13:00~  本   選

■トランペット部門:会場 国立音楽大学(東京都立川市柏町5-5-1)
(第一次予選・第二次予選:新一号館/本選:講堂小ホール)入場無料
 2016年08月22日(月) 10:30~  第一次予選
 2016年08月23日(火) 10:00~  第一次予選
 2016年08月24日(水) 10:00~  第一次予選
 2016年08月26日(金) 09:30~  第二次予選
 2016年08月27日(土) 15:00~  本   選

■テューバ部門:会場 昭和音楽大学(神奈川県川崎市麻生区上麻生1-11-1)
(第一次予選・第二次予選:汎用スタジオ/本選:ユリホール)入場無料
 2016年08月21日(日) 09:30~  第一次予選
 2016年08月22日(月) 09:30~  第一次予選 
 2016年08月25日(木) 10:00~  第二次予選
 2016年08月27日(土) 13:00~  本   選

クラリネット部門
◆第一次予選
<課題曲>
Claude-Achille DEBUSSY:Rhapsodie No.1 [出版社:指定なし]
※時間になり次第、ベルの合図とともに演奏を終了すること。
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆第二次予選
下記の課題曲の中から1曲選び、全楽章を演奏すること。繰返しがある場合は繰返し有り。
<課題曲>
①Johannes BRAHMS:Sonata Op.120 No.1 in f-moll  [出版社:指定なし]
②Johannes BRAHMS:Sonata Op.120 No.2 in Es-Dur  [出版社:指定なし]
③Max REGER:Sonate As-Dur Op.49-1  [出版社:指定なし]
④Max REGER:Sonate fis-moll Op.49-2  [出版社:指定なし]
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆本 選
Jean FRANCAIX:Concerto pour Clarinette et Orchestre  [出版社:指定なし]
「注意事項」
・暗譜で演奏することとし、ブラインド審査無しとする。


ファゴット部門
◆第一次予選
<課題曲>
Eugene BOURDEAU:Premier Solo  [出版社:指定なし]
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆第二次予選
下記の課題曲①②③を演奏すること。但し演奏する曲順は自由とする。
<課題曲>
①Johann Sebastian BACH:Sechs Suiten für Violoncello Soloより「SuiteⅠAllemande」 
                                  [出版社:指定なし]
②Marcel BITSCH:Concertino for Bassoon and Piano  [出版社:指定なし]
③Heitor VILLA-LOBOS:Ciranda das Sete Notas(bassoon and piano reduction)
                                 [出版社:指定なし]
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆本 選
Wolfgang Amadeus MOZART:Konzert für Fagott und Orchester K.V.191 [出版社:指定なし]
「注意事項」
・暗譜で演奏することとし、ブラインド審査無しとする。


トランペット部門
◆第一次予選 
<課題曲>
Vassily BRANDT:Concert piece No.2 Op.12  [出版社:IMC]
※17小節目の2拍目の最初の音の実音GをFにすること。
※57小節目の2拍目の形を4拍目と同じ形にすること。
※60小節目から72小節目までをカットし、2/2の前まで演奏をすること。(2/2以降は演奏しない)
※73小節目のトランペットは上の実音Esを吹くこと。
※B♭管を使用すること。
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆第二次予選
下記の課題曲①②③の曲順で演奏すること。
<課題曲>
①Leopold MOZART:Trumpet Concerto in D Major 1st Movement  [出版社:指定なし]
※Picclo Trumpet を使用すること。
※前奏カット、ソロの3小節前から演奏し、カデンツァは有り。(任意のカデンツァ)
②Georges ENESCO:Legend  [出版社:指定なし]
※C管を使用すること。
③Vassily BRANDT:Concert piece No.1 Op.11  [出版社:IMC]
※B♭管を使用すること。
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆本 選
Henri TOMASI:Concerto pour Trompette et Orchestre  [出版社:LEDUC]
「注意事項」
・暗譜で演奏することとし、ブラインド審査無しとする。


テューバ部門
◆第一次予選 
<課題曲>
Rolf WILHELM:5 Etüden für Tuba  [出版社:TRIO Musik Edition]
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。

◆第二次予選 
下記の課題曲と選択曲の中から1曲を選び、課題曲 選択曲の順序で演奏すること。
<課題曲>
Johann Sebastian BACH:6 Suiten für Violincello BWV 1007よりMenueto I & II
                                   [出版社:指定なし]

※リピート無し。Menueto I→Menueto II→Menueto Iの順序で演奏すること。
 また版の指定はないが原調で演奏のこと。
                               
<選択曲>
①Rolf WILHELM:Concertino for Tuba  [出版社:TRIO Musik Edition]
②Martin ELLERBY:Concerto for Tuba  [出版社:Maecenas Music]
③Philip SPARKE:Tuba Concerto  [出版社:ANGRO MUSIC]
④Trygve MADSEN:Sonata for Tuba and Piano Op.34  [出版社:Musikk-husets Forlag A/s]
「注意事項」
・暗譜の必要性は無しとし、ブラインド審査無しとする。


◆本 選
Vaughan WILLIAMS:Concerto for Bass Tuba and Orchestra
                        [出版社:OXFORD UNIVERSITY PRESS]
「注意事項」
・暗譜で演奏することとし、ブラインド審査無しとする。


特別大賞演奏会及び表彰式
日 時:2016年09月01日(木) 18:00~
会 場:文京シビックホール 大ホール( 東京都文京区春日1ー16ー21)
指 揮:高関 健
演 奏:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
出演者:
クラリネット部門   第1位   中舘 壮志
ファゴット部門    第1位   柿沼 麻美
トランペット部門   第1位   籠谷 春香
テューバ部門     第1位   金  宇浩

 
演奏会結果
〇「内閣総理大臣賞」・「特別大賞」
トランペット部門   籠谷 春香

〇別賞【東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団特別賞】
クラリネット部門   中舘 壮志

〇「文部科学大臣賞」・「東京都知事賞」
クラリネット部門   第1位  中舘 壮志(東京藝術大学卒)
ファゴット部門    第1位  柿沼 麻美(ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉)
トランペット部門   第1位  籠谷 春香(東京音楽大学卒)
テューバ部門     第1位  金 宇浩 (ルーズベルト大学在学)


本選結果
クラリネット部門
 第1位  中舘 壮志  (東京藝術大学卒)
 第2位  楠木 慶   (日本フィルハーモニー交響楽団)
 入 選  籔田 果林  (昭和音楽大学卒)
 入 選  佐藤 由紀  (東京音楽大学卒)
 入 選  小野寺 緑  (東京音楽大学卒)

ファゴット部門
 第1位  柿沼 麻美  (ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉)
 第2位  草野 雅行  (東京藝術大学大学院在学)
 第3位  古谷 拳一  (東京藝術大学在学)
 入 選  鈴木 一成  (神奈川フィルハーモニー管弦楽団)
 入 選  皆神 陽太  (東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団)

トランペット部門
 第1位  籠谷 春香  (東京音楽大学卒)
 第2位  鶴田 麻記  (東京藝術大学在学)
 第3位  麻生 康平  (東京音楽大学大学院在学)
 入 選  森田 小百合 (東京藝術大学別科在学)
 入 選  林 辰則   (Osaka Shion Wind Orchestra)

テューバ部門
 第1位  金 宇浩    (ルーズベルト大学在学)
 第2位  木村 皓一  (東京音楽大学卒)
 第3位  若林 毅   (東京音楽大学在学)
 入 選  田村 優弥  (東京藝術大学卒)
 入 選  北畠 真司  (Osaka Shion Wind Orchestra)

日本管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧

2016年 第33回 日本管打楽器コンクール 報告
2015年 第32回 日本管打楽器コンクール 報告
2014年 第31回 日本管打楽器コンクール 報告
2013年 第30回 日本管打楽器コンクール 報告
2012年 第29回 日本管打楽器コンクール 報告
2011年 第28回 日本管打楽器コンクール 報告
2010年 第27回 日本管打楽器コンクール 報告
2009年 第26回 日本管打楽器コンクール 報告
2008年 第25回 日本管打楽器コンクール 報告
2007年 第24回 日本管打楽器コンクール 報告
2006年 第23回 日本管打楽器コンクール 報告
2005年 第22回 日本管打楽器コンクール 報告
2004年 第21回 日本管打楽器コンクール 報告
2003年 第20回 日本管打楽器コンクール 報告
2002年 第19回 日本管打楽器コンクール 報告
2001年 第18回 日本管打楽器コンクール 報告
2000年 第17回 日本管打楽器コンクール 報告
1999年 第16回 日本管打楽器コンクール 報告
1998年 第15回 日本管打楽器コンクール 報告
1997年 第14回 日本管打楽器コンクール 報告
1996年 第13回 日本管打楽器コンクール 報告
1995年 第12回 日本管打楽器コンクール 報告
1994年 第11回 日本管打楽器コンクール 報告
1993年 第10回 日本管打楽器コンクール 報告
1992年 第09回 日本管打楽器コンクール 報告
1991年 第08回 日本管打楽器コンクール 報告
1990年 第07回 日本管打楽器コンクール 報告
1989年 第06回 日本管打楽器コンクール 報告
1988年 第05回 日本管打楽器コンクール 報告
1987年 第04回 日本管打楽器コンクール 報告
1986年 第03回 日本管打楽器コンクール 報告
1985年 第02回 日本管打楽器コンクール 報告
1984年 第01回 日本管打楽器コンクール 報告
第30回 日本管打楽器コンクール 第29回 日本管打楽器コンクール