日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」の研究を行う。
2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。
※ 2020(第26 回)日本管楽合奏コンテストは、新型コロナウイルス感染症拡大に伴う対策として、全国大会を動画審査とするため、開催趣旨④は該当としない。

2020(第26回)日本管楽合奏コンテスト

開催期間・場所
予選審査会<非公開>
2020年09月28日(月)、29日(火)、30日(水)、 10月01日(木)、02日(金)

全国大会<動画審査>
2020年11月07日(土)高等学校A部門
2020年11月08日(日)高等学校B部門
2020年11月14日(土)中学校A部門
2020年11月15日(日)中学校B部門
2020年11月21日(土)中学校S部門・高等学校S部門
2020年11月22日(日)小学校部門
場所/尚美学園内教室


審査員
<予選審査会>(CD録音審査)
甘粕 宏和(指揮/吹奏楽指導)
鹿野 鉄郎(トロンボーン)
髙梨 裕久(吹奏楽指導/尚美ミュージックカレッジ専門学校専任講師)
寺田 由美(打楽器/東京室内管弦楽団)
内藤 友樹(作曲)
中村 俊哉(指揮/吹奏楽指導)
本田 百花(打楽器)
宮澤 聰宏(トランペット/尚美ミュージックカレッジ専門学校学科長)

<全国大会>(動画審査)
11月07日(土)
市原 満(オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
伊藤 寛隆(クラリネット/日本フィルハーモニー交響楽団首席)
清水 大輔(作曲/昭和音楽大学講師)
平子 ひさえ(打楽器/国立音楽大学講師)
水口 透(トランペット)

11月08日(日)
市原 満(オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
清水 大輔(作曲/昭和音楽大学講師)
滝上 典彦(サクソフォーン/国立音楽大学講師)
平子 ひさえ(打楽器/国立音楽大学講師)
水口 透(トランペット)

11月14日(土)、15日(日)
塚本 修也(トロンボーン/桐朋学園芸術短期大学講師)
中村 めぐみ(クラリネット/シエナ・ウインド・オーケストラ)
福島 弘和(作曲)
山本 武雄(トランペット/洗足学園音楽大学名誉教授)
山本 真理子(打楽器/聖徳大学音楽学部教授)

11月21日(土)
市原 満(オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
植木 保彦(トランペット/元東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団)
中村 俊哉(指揮/吹奏楽指導)
福島 弘和(作曲)
本田 百花(打楽器)

11月22日(日)
甘粕 宏和(指揮/吹奏楽指導)
市原 満(オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
植木 保彦(トランペット/元東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団)
鹿野 鉄郎(トロンボーン)
本田 百花(打楽器)

審査結果
◆高等学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 浜松日体中・高等学校
□最優秀賞
 流通経済大学付属柏高等学校、鹿児島情報高等学校、浜松日体中・高等学校、藤村女子高等学校、
 旭川実業高等学校、茨城県立並木中等教育学校、鶴岡東高等学校、静岡県立静岡農業高等学校、
 茨城県立伊奈高等学校、精華高等学校、国本女子中学校高等学校、
 秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校
□審査員特別賞
 鹿児島情報高等学校、藤村女子高等学校
□バンドジャーナル賞
 愛知県立蒲郡東高等学校
□ブレーン賞
 山村国際高等学校
□フォトライフ賞
 希望が丘高等学校
□ヤマハ賞
 千葉県立銚子商業高等学校
□フィナーレ賞
 富山県立富山工業高等学校
□観客投票最多賞
 関西創価高等学校(前半の部)、茨城県立伊奈高等学校(後半の部)

◆高等学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 習志野市立習志野高等学校
□最優秀賞
 福島県立湯本高等学校、おかやま山陽高等学校、習志野市立習志野高等学校、明誠学院高等学校、
 北海道旭川商業高等学校、出雲北陵高等学校、東京都立片倉高等学校、
 埼玉県立伊奈学園総合高等学校、千葉県立小金高等学校、光ヶ丘女子高等学校、
 東海大学菅生高等学校、春日部共栄高等学校
□審査員特別賞
 光ヶ丘女子高等学校、東海大学菅生高等学校
□ブレーン賞
 青森山田中学高等学校
□フォトライフ賞
 皇學館高等学校
□ヤマハ賞
 花咲徳栄高等学校
□フィナーレ賞
 山形県立山形中央高等学校
□観客投票最多賞
 駒澤大学高等学校(前半の部)、光ヶ丘女子高等学校(後半の部)

◆中学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 宝塚市立中山五月台中学校
□最優秀賞
 真岡市立真岡東中学校、能代市立能代第一中学校、深川市立深川中学校、浜松市立開成中学校、
 青梅市立第三中学校、青梅市立泉中学校、防府市立桑山中学校、出雲市立第一中学校、
 宝塚市立中山五月台中学校、志木市立志木中学校、町田市立南中学校、関西創価中学校
□審査員特別賞
 青梅市立泉中学校、出雲市立第一中学校
□バンドジャーナル賞
 ひたちなか市立大島中学校
□ブレーン賞
 防府市立華陽中学校
□フォトライフ賞
 遠軽町立南中学校
□ヤマハ賞
 鹿児島市立明和中学校
□フィナーレ賞
 宇都宮市立泉が丘中学校
□観客投票最多賞
 大阪市立墨江丘中学校(前半の部)、関西創価中学校(後半の部)

◆中学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 山口市立小郡中学校
□最優秀賞
 秋田市立山王中学校、朝霞市立朝霞第一中学校、松戸市立小金中学校、山口市立小郡中学校、
 西宮市立上甲子園中学校、豊中市立第十一中学校、鹿児島市立武岡中学校、北上市立上野中学校、
 山形市立第六中学校、柏市立酒井根中学校、北斗市立上磯中学校、習志野市立第四中学校
□審査員特別賞
 朝霞市立朝霞第一中学校、北斗市立上磯中学校
□ブレーン賞
 横浜市立田奈中学校
□フォトライフ賞
 松山市立西中学校
□ヤマハ賞
 東広島市立中央中学校
□フィナーレ賞
 名古屋市立植田中学校
□観客投票最多賞
 豊中市立第十一中学校(前半の部)、柏市立酒井根中学校(後半の部)

◆中学校S部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 青梅市立第六中学校・青梅市立吹上中学校
□最優秀賞
 青梅市立第六中学校・青梅市立吹上中学校、足立区立第九中学校、春日部共栄中学校、
 士別市立士別南中学校、大玉村立大玉中学校、奄美市立朝日中学校
□審査員特別賞
 足立区立第九中学校
□バンドジャーナル賞
 西郷村立西郷第二中学校
□ブレーン賞
 飯塚市立筑穂中学校
□フォトライフ賞
 長井市立長井南中学校
□ヤマハ賞
 栃木市立岩舟中学校
□フィナーレ賞
 長崎県立長崎東中学校
□観客投票最多賞
 青梅市立第六中学校・青梅市立吹上中学校

◆高等学校S部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 永島学園松江西高等学校
□最優秀賞
 北海道鵡川高等学校、山形県立鶴岡工業高等学校、永島学園松江西高等学校、
 北海道八雲高等学校、聖隷クリストファー中・高等学校、北海道名寄高等学校
□審査員特別賞
 山形県立鶴岡工業高等学校
□バンドジャーナル賞
 神奈川県立藤沢清流高等学校
□ブレーン賞
 相愛中学校・高等学校
□フォトライフ賞
 福島県立磐城農業高等学校
□ヤマハ賞
 富山県立新湊高等学校
□フィナーレ賞
 関西高等学校
□観客投票最多賞
 北海道八雲高等学校

◆小学校部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 札幌市立屯田西小学校
□最優秀賞
 八戸市立図南小学校、札幌市立屯田西小学校、生駒市立桜ヶ丘小学校、真岡キッズハーモニー、
 精華町立東光小学校、武蔵野市立第三小学校、北斗市立上磯小学校、遠軽町立南小学校、
 水戸市立笠原小学校、千曲市立治田小学校、世田谷区立千歳小学校、柏市立酒井根東小学校
□審査員特別賞
 精華町立東光小学校、柏市立酒井根東小学校
□ブレーン賞
 習志野市立東習志野小学校
□フォトライフ賞
 防府市立松崎小学校
□ヤマハ賞
 宮崎市立大淀小学校
□フィナーレ賞
矢巾町立煙山小学校
□観客投票最多賞
 関西創価小学校(前半の部)、武蔵野市立第一小学校(後半の部)


2020(第26回)日本管楽合奏コンテスト全国大会結果PDFはこちら

日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧

第25回(2019年)日本管楽合奏コンテスト報告
第24回(2018年)日本管楽合奏コンテスト報告
第23回(2017年)日本管楽合奏コンテスト報告
第22回(2016年)日本管楽合奏コンテスト報告
第21回(2015年)日本管楽合奏コンテスト報告
第20回(2014年)日本管楽合奏コンテスト報告
第19回(2013年)日本管楽合奏コンテスト報告
第18回(2012年)日本管楽合奏コンテスト報告
第17回(2011年)日本管楽合奏コンテスト報告
第16回(2010年)日本管楽合奏コンテスト報告
第15回(2009年)日本管楽合奏コンテスト報告
第14回(2008年)日本管楽合奏コンテスト報告
第13回(2007年)日本管楽合奏コンテスト報告
第12回(2006年)日本管楽合奏コンテスト報告
第11回(2005年)日本管楽合奏コンテスト報告
第10回(2004年)日本管楽合奏コンテスト報告
第09回(2003年)日本管楽合奏コンテスト報告
第08回(2002年)日本管楽合奏コンテスト報告
第07回(2001年)日本管楽合奏コンテスト報告
第06回(2000年)日本管楽合奏コンテスト報告
第05回(1999年)日本管楽合奏コンテスト報告
第04回(1998年)日本管楽合奏コンテスト報告
第03回(1997年)日本管楽合奏コンテスト報告
第02回(1996年)日本管楽合奏コンテスト報告
第01回(1995年)日本管楽合奏コンテスト報告