日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」の研究を行う。
2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

2017年(第23回)日本管楽合奏コンテスト 報告

開催期間・場所
予選審査会<非公開>
2017年09月25日(月)26日(火)27日(水)28日(木)

全国大会
2017年10月28日(土)中学校B部門
2017年10月29日(日)高等学校B部門
2017年11月03日(金・祝)小学校部門
2017年11月04日(土)中学校A部門
2017年11月05日(日)高等学校A部門
場所/文京シビックホール 大ホール

審査員
予選審査会:09月25日(月)26日(火)27日(水)28日(木)
甘粕 宏和(指揮者/吹奏楽指導者)
鹿野 鉄郎(トロンボーン)
髙梨 裕久(吹奏楽指導者/尚美ミュージックカレッジ専門学校専任講師)
寺田 由美(打楽器/東京室内管弦楽団)
内藤 友樹(作曲家)
中村 俊哉(指揮者/吹奏楽指導者)
本田 百花(打楽器)
宮澤 聰宏(トランペット/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
  
全国大会:10月28日(土)29日(日)
市原 満 (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
奥田 昌史(打楽器/元東京交響楽団)
小串 俊寿(サクソフォーン/東京音楽大学准教授)
清水 大輔(作曲家/昭和音楽大学講師)
須山 芳博(ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
武田 忠善(クラリネット/国立音楽大学学長)
水口 透 (トランペット/吹奏楽指導者)
宮下 英士(フルート/武蔵野音楽大学講師)

全国大会:11月03日(金・祝)
甘粕 宏和(指揮者/吹奏楽指導者)
安藤 芳広(打楽器/東京都交響楽団)
市原 満 (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
大塚 哲也(テューバ/東京フィルハーモニー交響楽団)
波多江 史朗(サクソフォーン/東京音楽大学講師)
福島 弘和(作曲家)
佛坂 咲千生(トランペット/洗足学園音楽大学教授)

全国大会:11月04日(土)05日(日)
甘粕 宏和(指揮者/吹奏楽指導者)
市原 満 (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
大森 義基(サクソフォーン/昭和音楽大学講師)
小倉 貞行(テューバ/東京佼成ウインドオーケストラ)
武田 晃 (指揮者/武蔵野音楽大学講師)
平子 ひさえ(打楽器/元シエナ・ウインド・オーケストラ)
山本 武雄(トランペット/洗足学園音楽大学名誉教授)

審査結果
◆中学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 柏市立酒井根中学校
□最優秀賞
 相模原市立相陽中学校、松戸市立小金中学校、出雲市立平田中学校、西宮市立上甲子園中学校、
 秋田市立山王中学校、松戸市立小金南中学校、習志野市立第五中学校、松戸市立第一中学校、
 柏市立酒井根中学校、宝塚市立宝梅中学校、松戸市立第四中学校、名古屋市立植田中学校、
 習志野市立第四中学校
□審査員特別賞
 横浜市立田奈中学校
□ブレーン賞
 名古屋市立植田中学校
□フォトライフ賞
 足立区立第九中学校
□ヤマハ賞
 松戸市立小金南中学校

◆高等学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 柏市立柏高等学校
□最優秀賞
 京都両洋高等学校、秋草学園高等学校、東京都立片倉高等学校、千葉県立幕張総合高等学校、
 大成女子高等学校、横浜市立戸塚高等学校、箕面自由学園高等学校、浦和学院高等学校、
 作新学院高等学校、春日部共栄高等学校、横浜創英中学・高等学校、柏市立柏高等学校
□審査員特別賞
 千葉市立稲毛高等学校
□ブレーン賞
 春日部共栄高等学校
□フォトライフ賞
 作新学院高等学校
□ヤマハ賞
 福岡県立門司学園中学校高等学校

◆小学校部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 関西創価小学校
□最優秀賞
 常総市立水海道小学校、水戸市立三の丸小学校、生駒市立桜ヶ丘小学校、武蔵野市立第三小学校、
 精華町立東光小学校、習志野市立実花小学校、宮崎市立大淀小学校、那須塩原市立大山小学校、
 船橋市立葛飾小学校、習志野市立東習志野小学校、関西創価小学校、武蔵野市立第一小学校、
 仙台市立向陽台小学校
□審査員特別賞
 宮崎市立大淀小学校
□ブレーン賞
 武蔵野市立第三小学校
□フォトライフ賞
 真岡市立真岡西小学校
□ヤマハ賞
 仙台市立向陽台小学校

◆中学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 小平市立小平第六中学校
□最優秀賞
 関市立武芸川中学校、小平市立小平第六中学校、志木市立志木中学校、川越市立富士見中学校、
 境町立境第一中学校、荒川区立尾久八幡中学校、松戸市立第六中学校、朝霞市立朝霞第三中学校、
 千葉市立土気中学校、名古屋市立汐路中学校、東広島市立中央中学校、香芝市立香芝中学校
□審査員特別賞
 松戸市立第六中学校
□バンドジャーナル賞
 苫小牧市立苫小牧東中学校
□ブレーン賞
 関市立武芸川中学校
□フォトライフ賞
 上富良野町立上富良野中学校
□ヤマハ賞
 宇都宮市立陽西中学校

◆高等学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 千葉県立鎌ヶ谷高等学校
□最優秀賞
 藤村女子高等学校、東京都立東大和高等学校、浜松日体中・高等学校、千葉県立八千代高等学校、
 千葉県立鎌ヶ谷高等学校、埼玉県立三郷北高等学校、佼成学園女子中学高等学校、
 桐蔭学園高等学校、富山県立富山工業高等学校、慶應義塾志木高等学校、東京立正高等学校、
 国本女子中学校・高等学校
□審査員特別賞
 慶應義塾志木高等学校
□バンドジャーナル賞
 川崎市立川崎総合科学高等学校
□ブレーン賞
 国本女子中学校・高等学校
□フォトライフ賞
 沖縄県立コザ高等学校
□ヤマハ賞
 東海大学付属諏訪高等学校

日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧