日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」の研究を行う。
2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

2016(第22回)日本管楽合奏コンテスト報告

開催期間・場所
予選審査<非公開>:
2016年09月27日(火)28日(水)29日(木)30日(金)

全国大会:
2016年10月29日(土) 中学校A部門
2016年10月30日(日) 中学校B部門
2016年11月03日(木・祝) 小学校部門
2016年11月05日(土) 高等学校A部門
2016年11月06日(日) 高等学校B部門
場所/文京シビックホール 大ホール

審査員
予選審査会:9月27日(火)28日(水)29日(木)30日(金)
甘粕 宏和(指揮/吹奏楽指導)
鹿野 鉄郎(トロンボーン)
髙梨 裕久(吹奏楽指導/尚美ミュージックカレッジ専門学校専任講師)
寺田 由美(打楽器/東京室内管弦楽団)
内藤 友樹(作曲)
中村 俊哉(指揮/吹奏楽指導)
本田 百花(打楽器)
宮澤 聰宏(トランペット/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)

全国大会:10月29日(土)30日(日)
市原 満 (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
小串 俊寿(サクソフォーン/東京音楽大学准教授)
須山 芳博(ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
寺田 由美(打楽器/東京室内管弦楽団)
福島 弘和(作曲)
宮下 英士(フルート/武蔵野音楽大学講師)
山本 武雄(指揮/洗足学園音楽大学名誉教授)

全国大会:11月03日(木・祝)
新井 力夫(フルート/横浜音楽文化協会会長)
市原 満 (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
植木 保彦(トランペット/元東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団)
太田 友香(クラリネット/東京佼成ウインドオーケストラ)
清水 大輔(作曲/昭和音楽大学講師)
須山 芳博(ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
本田 百花(打楽器)

全国大会:11月05日(土)06日(日)
市原 満 (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
座間 吉弘(トロンボーン/吹奏楽指導)
清水 大輔(作曲/昭和音楽大学講師)
須山 芳博(ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
武田 忠善(クラリネット/国立音楽大学学長)
寺田 由美(打楽器/東京室内管弦楽団)
水口 透 (トランペット)

審査結果
◆中学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 船橋市立高根中学校
□最優秀賞
 松戸市立第六中学校 境町立境第一中学校 関西創価中学校 船橋市立高根中学校
 三郷市立早稲田中学校 堺市立登美丘中学校 真岡市立真岡東中学校
 南国市立鳶ヶ池中学校・安芸市立安芸中学校 射水市立射北中学校 千葉市立土気中学校
 江戸川区立鹿本中学校 久喜市立久喜中学校 さいたま市立宮原中学校
□審査員特別賞
 志木市立志木第二中学校
□バンドジャーナル賞
 南国市立鳶ヶ池中学校・安芸市立安芸中学校
□ブレーン賞
 川本町立川本中学校
□フォトライフ賞
 茨城県立並木中等教育学校
□ヤマハ賞
 木古内町立木古内中学校

◆中学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 日進市立日進西中学校
□最優秀賞
 浜松市立開成中学校 松戸市立小金中学校 日進市立日進西中学校 松戸市立第一中学校
 朝霞市立朝霞第一中学校 古河市立総和中学校 名古屋市立神丘中学校
 松戸市立第四中学校 秋田市立山王中学校 習志野市立第四中学校
□審査員特別賞
 松戸市立第四中学校
□ブレーン賞
 秋田市立山王中学校
□フォトライフ賞
 習志野市立第四中学校
□ヤマハ賞
 小美玉市立美野里中学校

◆小学校部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 柏市立酒井根東小学校
□最優秀賞
 水戸市立三の丸小学校 ひたちなか市立外野小学校 日光市立今市第三小学校
 福島市立笹谷小学校 習志野市立東習志野小学校 さいたま市立大宮南小学校
 柏市立柏第三小学校 習志野市立実花小学校 熊本市立五福小学校 精華町立東光小学校
 関西創価小学校 柏市立酒井根東小学校 柏市立柏第二小学校
□審査員特別賞
 熊本市立五福小学校
□ブレーン賞
 習志野市立実花小学校
□フォトライフ賞
 日光市立今市第三小学校
□ヤマハ賞
 習志野市立東習志野小学校

◆高等学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校
□最優秀賞
 須磨学園高等学校・中学校 神奈川県立弥栄高等学校 山形県立山形東高等学校
 千葉市立稲毛高等学校 富山県立富山工業高等学校 東京都立東大和高等学校
 浜松日体中・高等学校 関西創価高等学校 慶應義塾志木高等学校
 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 三重県立相可高等学校 昭和学院中学校高等学校
□審査員特別賞
 関西創価高等学校
□バンドジャーナル賞
 川崎市立川崎総合科学高等学校
□ブレーン賞
 三重県立相可高等学校
□フォトライフ賞
 富山県立富山工業高等学校
□ヤマハ賞
 希望が丘高等学校

◆高等学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 大阪桐蔭高等学校
□最優秀賞
 京都両洋高等学校 作新学院高等学校 春日部共栄高等学校 東海大学付属高輪台高等学校
 東京都立杉並高等学校 千葉県立八千代高等学校 東海大学山形高等学校
 福島県立平商業高等学校 東京都立片倉高等学校 千葉県立幕張総合高等学校
 横浜市立戸塚高等学校 大阪桐蔭高等学校
□審査員特別賞
 福島県立平商業高等学校
□ブレーン賞
 京都両洋高等学校
□フォトライフ賞
 北海道札幌北高等学校
□ヤマハ賞
 常葉学園橘中学・高等学校

日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧