日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」の研究を行う。
2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・声楽・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

2019(第25回)日本管楽合奏コンテスト

開催期間・場所
予選審査会<非公開>
2019年09月23日(月・祝)、24日(火)、25日(水)、26日(木)、27日(金)

全国大会
2019年10月26日(土)中学校B部門
2019年10月27日(日)高等学校B部門
2019年11月02日(土)中学校A部門
2019年11月03日(日)小学校部門
2019年11月04日(月・祝)高等学校A部門
場所/文京シビックホール 大ホール
2019年11月17日(日)中学校S部門・高等学校S部門
場所/尚美バリオホール

審査員
<予選審査会>
甘粕 宏和(指揮/吹奏楽指導)
鹿野 鉄郎(トロンボーン)
髙梨 裕久(吹奏楽指導/尚美ミュージックカレッジ専門学校専任講師)
寺田 由美(打楽器/東京室内管弦楽団)
内藤 友樹(作曲)
中村 俊哉(指揮/吹奏楽指導)
本田 百花(打楽器)
宮澤 聰宏(トランペット/尚美ミュージックカレッジ専門学校専任講師)

<全国大会>
10月26日(土)、27日(日)
市原 満(オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
鈴木 英史(作曲)
須山 芳博(ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
中村 めぐみ(クラリネット/シエナ・ウインド・オーケストラ)
水口 透(トランペット)
宮下 英士(フルート/武蔵野音楽大学講師)
目黒 一則(打楽器/国立音楽大学講師)

11月02日(土)、03日(日)、04日(月・祝)
甘粕 宏和(指揮/吹奏楽指導)
清水 大輔(作曲/昭和音楽大学講師)
滝上 典彦(サクソフォーン/国立音楽大学講師)
福田 昌範(ユーフォニアム/洗足学園音楽大学講師)
山本 武雄(トランペット/洗足学園音楽大学名誉教授)
山本 真理子(打楽器/聖徳大学音楽学部教授)
松岡 裕雅(オーボエ/日本フィルハーモニー交響楽団)

11月17日(日)
植木 保彦(トランペット/元東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団)
鹿野 鉄郎(トロンボーン)
武田 忠善(クラリネット/国立音楽大学学長)
中村 俊哉(指揮/吹奏楽指導)
本田 百花(打楽器)

審査結果
◆中学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 日進市立日進西中学校
□最優秀賞
 秋田市立山王中学校、柏市立豊四季中学校、朝霞市立朝霞第一中学校、柏市立酒井根中学校、
 松戸市立小金中学校、習志野市立第四中学校、越谷市立大相模中学校、松戸市立小金南中学校、
 日進市立日進西中学校、松戸市立第二中学校、横浜市立中山中学校
□審査員特別賞
 秋田市立山王中学校、習志野市立第四中学校
□ブレーン賞
 長野市立裾花中学校
□フォトライフ賞
 宝塚市立宝梅中学校
□ヤマハ賞
 浜松市立積志中学校

◆高等学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 柏市立柏高等学校
□最優秀賞
 静岡県立浜松北高等学校、秋草学園高等学校、京都府立京都すばる高等学校、作新学院高等学校、
 東京都立片倉高等学校、千葉県立幕張総合高等学校、富山県立高岡商業高等学校、
 北海道旭川商業高等学校、花咲徳栄高等学校、甲子園学院中学校・高等学校、春日部共栄高等学校、
 柏市立柏高等学校
□審査員特別賞
 千葉県立幕張総合高等学校、北海道旭川商業高等学校
□ブレーン賞
 神奈川県立横浜緑園高等学校
□フォトライフ賞
 呉市立呉高等学校
□ヤマハ賞
 東海大学付属静岡翔洋高等学校・中等部

◆中学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 東金市立東金中学校
□最優秀賞
 江戸川区立鹿本中学校、小平市立小平第六中学校、流山市立北部中学校、
 南相馬市立原町第一中学校、青梅市立第三中学校、真岡市立真岡東中学校、
 大阪市立梅香中学校、茅ヶ崎市立西浜中学校、松戸市立第六中学校、川越市立富士見中学校、
 香芝市立香芝中学校、東金市立東金中学校
□審査員特別賞
 松戸市立第六中学校、香芝市立香芝中学校
□バンドジャーナル賞
 大阪市立梅香中学校
□ブレーン賞
 十和田市立三本木中学校
□フォトライフ賞
 深川市立深川中学校
□ヤマハ賞
 宇都宮市立陽東中学校

◆小学校部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 柏市立柏第二小学校
□最優秀賞
 柏市立柏第三小学校、武蔵野市立第一小学校、習志野市立東習志野小学校、
 さいたま市立大宮南小学校、相模原市立谷口台小学校、坂城町立南条小学校、船橋市立葛飾小学校、
 精華町立東光小学校、柏市立柏第二小学校、関西創価小学校、習志野市立実花小学校、
 我孫子市立我孫子第四小学校
□審査員特別賞
 武蔵野市立第一小学校、精華町立東光小学校
□ブレーン賞
 さいたま市立つばさ小学校
□フォトライフ賞
 高根沢町立阿久津小学校
□ヤマハ賞
 仙台市立榴岡小学校

◆高等学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 慶應義塾志木高等学校
□最優秀賞
 千葉日本大学第一高等学校、千葉県立八千代高等学校、三重県立相可高等学校、東京立正高等学校、
 京都産業大学附属高等学校、帝京長岡高等学校、鶴岡東高等学校、松戸市立松戸高等学校、
 富山県立富山工業高等学校、神戸星城高等学校、慶應義塾志木高等学校、山村国際高等学校
□審査員特別賞
 鶴岡東高等学校、富山県立富山工業高等学校
□バンドジャーナル賞
 岐阜県立各務原高等学校
□ブレーン賞
 神奈川県立相模田名高等学校
□フォトライフ賞
 東京都立白鷗高等学校
□ヤマハ賞
 岩倉高等学校

◆中学校S部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 青梅市立吹上中学校
□最優秀賞
 青梅市立第六中学校、東海大学付属大阪仰星高等学校中等部、久慈市立久慈中学校、
 青梅市立吹上中学校、川本町立川本中学校、いの町立伊野中学校・いの町立伊野南中学校
□審査員特別賞
 いの町立伊野中学校・いの町立伊野南中学校
□バンドジャーナル賞
 玉野市立日比中学校
□ブレーン賞
 室蘭市立港北中学校
□フォトライフ賞
 郡山市立喜久田中学校
□ヤマハ賞
 愛別町立愛別中学校

◆高等学校S部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 秋田県立能代西高等学校
□最優秀賞
 永島学園松江西高等学校、仙台城南高等学校、秋田県立能代西高等学校、関西高等学校、
 旭川龍谷高等学校、山梨県立富士河口湖高等学校
□審査員特別賞
 関西高等学校
□バンドジャーナル賞
 山梨県立富士河口湖高等学校
□ブレーン賞
 茨城県立水海道第二高等学校
□フォトライフ賞
 奈良文化高等学校
□ヤマハ賞
 宮城県登米総合産業高等学校


【特別演奏及び特別表彰】
昨年の2018(第24回)日本管楽合奏コンテストにおいて、文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞を授与した全部門の団体(S部門は除く)に、その栄誉ある功績を顕彰し、下記日程で特別演奏及び特別表彰を行ないました。

10月26日(土) 中学校B部門:松戸市立第四中学校(千葉県)
11月02日(土) 中学校A部門:船橋市立高根中学校(千葉県)
11月03日(日) 小学校部門:柏市立酒井根東小学校(千葉県)
10月26日(土) 高等学校B部門:大阪桐蔭高等学校(大阪府)
11月04日(月・祝)高等学校A部門:東海大学菅生高等学校(東京都)


--------

2019(第25回)日本管楽合奏コンテスト全国大会結果一覧



日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧