日本ジュニア管打楽器コンクール

日本ジュニア管打楽器コンクールは管楽器・打楽器分野のジュニアコンクールとして、将来我が国における管打楽器界の発展に貢献する人材の育成を目的としており、次の世代である小学生・中学生・高校生のために開催されるものです。

2017年 第19回日本ジュニア管打楽器コンクール

2017年 第19 回日本ジュニア管打楽器コンクール入賞者記念演奏会進行表

予選考会:(非公開)
2017年2月11日(土)・12日(日)(非公開/CD審査)

本選考会
■ソロ部門:(公開審査)
2017年3月27日(月) クラリネット・ファゴット・サクソフォーン
2017年3月28日(火) トランペット・オーボエ・ユーフォニアム
2017年3月29日(水) フルート・ホルン・テューバ
2017年3月30日(木) パーカッション・マリンバ・トロンボーン
 
■アンサンブル部門:(公開審査)
2017年3月31日(金) 木管の部・金管の部・打楽器の部

会場:バリオホール(尚美ミュージックカレッジ専門学校)
開演:10:00(3/29.31のみ9:30開演)  

2017年 第19 回日本ジュニア管打楽器コンクール入賞者記念演奏会
本選考会で入賞した全コースのソロ部門とアンサンブル部門の中から記念演奏会を開催

日 時:2017年4月2日(日)13:00開演
会 場:文京シビックホール 小ホール(東京都文京区春日1-16-21)
入場料:1,000円

後 援:文部科学省、東京都、文京区、文京区教育委員会、他

------------------

審査結果/文部科学大臣賞 
小学生コース:フルートの部  金賞 山崎 真秀(船橋市立習志野台第二小学校)
中学生コース:ホルンの部   金賞 宇名根 叶多(鹿沼市立東中学校)
高校生コース:ファゴットの部 金賞 金子 歩未(横浜創英中学・高等学校)

審査結果/ソロ部門
□クラリネットの部(審査委員:角田 晃、生方 正好)
<小学生コース>
金賞 伊東 希実(遠軽町立東小学校)
銀賞 森田 成美(船橋市立西海神小学校)
銅賞 関谷 帆奈美(仙台市立燕沢小学校)
<中学生コース>
金賞 鈴木 優菜(船橋市立海神中学校)
銀賞 加藤 京弥(紋別市立紋別中学校)
銅賞 鎌田 結子(小平市立小平第六中学校)
<高校生コース>
金賞 内山 智毬(立命館慶祥高等学校)
銀賞 五十嵐 美羽(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校)
銅賞 尾形  茜(仙台育英学園高等学校)

□ファゴットの部(審査委員:霧生 吉秀、山上 貴司)
<中学生コース>
金賞 三次 浩平(水戸市立千波中学校) 
<高校生コース>
金賞 金子 歩未(横浜創英中学・高等学校)
銀賞 大賀 萌永(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校)
銅賞 坪井 祐樹(神奈川県立弥栄高等学校)

□サクソフォーンの部(審査委員:松原 孝政、田中 拓也)
<小学生コース>
金賞 知野 碧衣(船橋市立西海神小学校)
銀賞 日野原 あや(船橋市立西海神小学校)
銅賞 馬場 心菜(さいたま市立大宮南小学校)
<中学生コース>
金賞 南  貴也(石川県立金沢錦丘中学校)
銀賞 福井 里奈(山梨市立山梨南中学校)
銅賞 小島 明莉(米子市立尚徳中学校)
<高校生コース>
金賞 松儀 大河(甲斐清和高等学校)
銀賞 放生 幹也(神奈川県立弥栄高等学校)
銅賞 佐々木 晴志郎(京都市立京都堀川音楽高等学校)

□トランペットの部(審査委員:山本 英助、杉本 正毅)
<小学生コース>
金賞 高橋 賢一郎(名古屋国際学園)
銀賞 渡部 友菜(習志野市立大久保小学校)
<中学生コース>
金賞 藤田 サーレム(岩手大学教育学部附属中学校)
銀賞 設樂 里佳(紋別市立紋別中学校)
銅賞 飯田 ちさと(大阪市立成南中学校)
<高校生コース>
金賞 守屋 紗弥(神奈川県立弥栄高等学校)
銀賞 中山  京(神奈川県立弥栄高等学校)
銅賞 狩野 華乃(神奈川県立弥栄高等学校)

□オーボエの部(審査委員:和久井 仁、鈴木 宏子)
<小学生コース>
銀賞 村上 美紀(武蔵野市立第三小学校)
<中学生コース>
金賞 新井 真歩(龍ケ崎市立城ノ内中学校)
銅賞 山本 真輝(蒲郡市立中部中学校)
<高校生コース>
金賞 大上 穂花(須磨学園高等学校)
銀賞 本田 正輝(群馬県立前橋南高等学校)

□ユーフォニアムの部(審査委員:三浦 徹、青島 可奈)
<小学生コース>
金賞 小野 陽香(世田谷区立千歳小学校)
銀賞 菅山 歩香(高根沢町立阿久津小学校)
<中学生コース>
金賞 松原 志音(遠軽町立遠軽中学校)
銀賞 田丸 夏鈴(船橋市立海神中学校)
銅賞 山口 莉乃(さいたま市立岸中学校)
<高校生コース>
金賞 川内  愛(東京音楽大学付属高等学校)
銀賞 小谷 由里香(徳島県立城北高等学校)
銅賞 丹野 青空(常盤木学園高校学校)

□フルートの部(審査委員:高久 進、槇本 吉雄)
<小学生コース>
金賞 山崎 真秀(船橋市立習志野台第二小学校)
銀賞 赤司 結子(International School Bangkok)
銅賞 左合 凜咲(武蔵野市立第三小学校)
<中学生コース>
金賞 村上 小夏(遠軽町立遠軽中学校)
銀賞 高橋 璃桜(東邦音楽大学附属東邦中学校)
銅賞 藤枝 麻里花(水戸市立第二中学校)
<高校生コース>
金賞 齋藤 華香(愛知県立明和高等学校)
銀賞 畢  暁樺(常盤木学園高等学校)
銅賞 高橋 美羽(埼玉栄高等学校)

□ホルンの部(審査委員:山岸 博、野瀬 徹)
<小学生コース>
銀賞 小嶋 凜々(武蔵野市立第三小学校)
<中学生コース>
金賞 宇名根 叶多(鹿沼市立東中学校)
銀賞 智田 あか音(武蔵野市立第三中学校)
銅賞 前田 梨花(船橋市立船橋中学校)
<高校生コース>
金賞 中園 由希菜(活水高等学校)
銀賞 山本 佳奈(神奈川県立弥栄高等学校)
銅賞 江刺 柚花(明成高等学校)

□テューバの部(審査委員:柏田 良典、国木 伸光)
<小学生コース>
金賞 神﨑 真平(浦安市立日の出小学校)
<中学生コース>
金賞 安岡 奈央(尼崎市立常陽中学校)
銀賞 川又 悠生(玉川学園中学部)
銅賞 馬目 果歩(東海村立東海中学校)
<高校生コース>
金賞 鈴木  涼(千葉県立幕張総合高等学校)
銀賞 大野 郁郎(東京都立総合芸術高等学校)
銅賞 牧野 紀恵(立命館慶祥高等学校)

□パーカッションの部(審査委員:百瀬 和紀、植松 透)
<小学生コース>
銀賞 德重 胡青(鹿児島市立和田小学校)
<中学生コース>
銀賞 宮本 芽依(上川町立上川中学校)
<高校生コース>
金賞 富田 康太郎(日本大学豊山中学校・高等学校)
銀賞 千野 遼太(山梨県立韮崎高等学校)
銅賞 北島 友心(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校)

□マリンバの部(審査委員:小川 佳津子、村瀬 秀美)
<小学生コース>
銀賞 小林 弘樹(江東区立明治小学校)
銅賞 三浦 英恵(蒲郡市立蒲郡南部小学校)
<中学生コース>
銀賞 田島 美玖(越前町立朝日中学校)
銅賞 村上 志乃(宇都宮短期大学附属中学校)
<高校生コース>
金賞 三森 友美(国立音楽大学附属高等学校)
銀賞 大竹 伽奈(愛知淑徳高等学校)
銅賞 森山 雅基(千葉県立佐倉高等学校)

□トロンボーンの部(審査委員:岸名 和巳、首藤 健一)
<中学生コース>
金賞 田中  信(玉川学園中学部)
銀賞 中山  蘭(いの町立伊野中学校)
銅賞 大竹 史織(宇都宮市立清原中学校)
<高校生コース>
金賞 笠間 勇登(福島県立湯本高等学校)
銀賞 伊藤  匠(埼玉栄高等学校)
銅賞 秋口 響哉(浜松学芸高等学校)


審査結果/アンサンブル部門
□打楽器の部(審査委員:百瀬 和紀、小川 佳津子)
<小学生コース>
銀賞 マリンバンビーノMB マリンバ三重奏(栃木県)
<中学生コース>
金賞 東金市立東金中学校 打楽器六重奏(千葉県)
銀賞 南国市立鳶ヶ池中学校 打楽器八重奏(高知県)
銅賞 足立区立第九中学校 打楽器八重奏(東京都)
<高校生コース>
金賞 長野日本大学高等学校 打楽器六重奏(長野県)
銀賞 富山県立福岡高等学校 打楽器三重奏(富山県)
銅賞 Marimbanbino MB マリンバ四重奏(栃木県)

□木管の部(審査委員:高久 進、鈴木 宏子、山上 貴司、角田 晃、田中 拓也)
<小学生コース>
金賞 岩手大学教育学部附属小学校 サクソフォーン五重奏(岩手県)
<中学生コース>
金賞 射水市立小杉中学校 クラリネット四重奏(富山県)
銀賞 南国市立鳶ヶ池中学校 クラリネット四重奏(高知県)
銀賞 射水市立小杉中学校 フルート三重奏(富山県)
銅賞 安芸市立安芸中学校 木管三重奏(高知県)
<高校生コース>
金賞 おーばーず 横浜創英高等学校 木管三重奏(神奈川県)
銀賞 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 クラリネット八重奏(茨城県)
銅賞 大成女子高等学校 フルート三重奏(茨城県)

□金管の部(審査委員:山本 英助、山岸 博、首藤 健一、三浦 徹、柏田 良典)
<小学生コース>
金賞 鹿児島市立和田小学校 管打楽器八重奏(鹿児島県)
銀賞 高根沢町立阿久津小学校 金管六重奏(栃木県)
<中学生コース>
金賞 羽村市立羽村第一中学校 管打楽器八重奏(東京都)
銀賞 青梅市立第三中学校 金管打楽器八重奏(東京都)
銅賞 岡崎市立北中学校 金管八重奏(愛知県)
<高校生コース>
金賞 東海大学付属相模高等学校 管打楽器八重奏(神奈川県)
銀賞 旭川龍谷高等学校 金管打楽器三重奏(北海道)
銀賞 埼玉栄高等学校 トロンボーン四重奏(埼玉県)
銅賞 栃木県立小山城南高等学校 トランペット四重奏(栃木県) 

日本ジュニア管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧