日本ジュニア管打楽器コンクール

日本ジュニア管打楽器コンクールは管楽器・打楽器分野のジュニアコンクールとして、将来我が国における管打楽器界の発展に貢献する人材の育成を目的としており、次の世代である小学生・中学生・高校生のために開催されるものです。

第17回日本ジュニア管打楽器コンクール報告

開催期間・場所
予選考会
2015年02月14日(土)15日(日)(非公開)

本選考会
■ソロ部門:
2015年03月23日(月)フルート・ファゴット・トランペット
2015年03月24日(火)サクソフォーン・ホルン・トロンボーン
2015年03月25日(水)クラリネット・オーボエ・テューバ
2015年03月26日(木)パーカッション・マリンバ・ユーフォニアム
会 場:尚美ミュージックカレッジ専門学校バリオホール

■アンサンブル部門:
2015年03月27日(金)打楽器の部・木管の部・金管の部
会 場:尚美ミュージックカレッジ専門学校バリオホール

「第17回日本ジュニア管打楽器コンクール入賞者記念演奏会」
本選考会で入賞した全コースのソロ部門とアンサンブル部門の中から記念演奏会を開催。
日 時:2015年03月29日(日)13時開演
会 場:文京シビックホール 小ホール(東京都文京区春日1-16-21)
入場料:1,000円


審査結果
□文部科学大臣賞
小学生コース/金賞 田丸 夏鈴(船橋市立西海神小学校)
中学生コース/金賞 山村 拓海(船橋市立海神中学校)
高校生コース/金賞 立石 春花(習志野市立習志野高等学校)

ソロ部門
□フルートの部(審査員:高久 進、槇本 吉雄)
<小学生コース>
金賞 藤枝 麻里花(水戸市立三の丸小学校)
銀賞 西村 まどか(田園調布雙葉小学校)
銅賞 日野 薫子(雙葉小学校)
<中学生コース>
金賞 小川 紗季(新潟大学教育学部附属長岡中学校)
銀賞 五十嵐 らん(国立音楽大学附属中学校)
銅賞 畑澤 絵美理(玉川学園中学部)
<高校生コース>
金賞 臼井 源太(神奈川県立逗子高等学校)
銀賞 栗栖 朝帆(お茶の水女子大学附属高等学校)
銅賞 渡邊 詩乃(埼玉県立大宮光陵高等学校)

□ファゴットの部(山上 貴司、多田 逸左久)
<中学生コース>
金賞 平山 采佳(玉川学園中学部)
<高校生コース>
金賞 栗城 典子(福島県立会津学鳳高等学校)
銀賞 陶山 咲希(大阪府立豊中高等学校)
銅賞 西口 真央(神奈川県立弥栄高等学校)

□トランペットの部(審査員:山本 英助、杉本 正毅)
<小学生コース>
金賞 木村 莉菜(日光市立今市第三小学校)
銀賞 青木 優李(前橋市立東小学校)
銅賞 吉田 一冴(三鷹市立第四小学校)
<中学生コース>
金賞 渡邉 友香理(日光市立今市中学校)
銀賞 横山 遥子(豊中市立第十一中学校)
銅賞 岩﨑 真琴(加古川市立浜の宮中学校)
<高校生コース>
金賞 遠藤 海咲(千葉県立千葉女子高等学校)
銀賞 高橋 美羽(東京音楽大学付属高等学校)
銅賞 橋本 愛理(高松第一高等学校)

□サクソフォーンの部(大和田 雅洋、浅利 真)
<小学生コース>
金賞 中村 香乃(船橋市立西海神小学校)
<中学生コース>
金賞 中村 めい(都城市立西中学校)
銀賞 鈴木 さくら(網走市立第二中学校)
銅賞 吉田 春乃(香川県立高松北中学校)
銅賞 外川 莉緒(遠軽町立遠軽中学校)
<高校生コース>
金賞 五島 知美(福岡県立小倉高等学校)
銀賞 前田 直哉(鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校)
銅賞 齋藤 守 (武蔵野音楽大学附属高等学校)
銅賞 船迫 真衣(奈良県立高円高等学校)

□ホルンの部(審査員:山岸 博、野瀬 徹)
<小学生コース>
金賞 亀谷 爽太(旭市立矢指小学校)
銀賞 稲村 歌乃(世田谷区立千歳小学校)
<中学生コース>
金賞 福田 真子(世田谷区立千歳中学校)
銀賞 横岸澤 静奈(北見市立東陵中学校)
銅賞 後藤 文哉(船橋市立宮本中学校)
<高校生コース>
金賞 鈴木 悠弘(埼玉県立芸術総合高等学校)
銀賞 高崎 万由(名古屋市立菊里高等学校)
銅賞 村田 愛佳(愛知県立刈谷北高等学校)

□トロンボーンの部(審査員:岸名 和巳、首藤 健一)
<小学生コース>
金賞 栗城 凌太(釧路市立共栄小学校)
銀賞 氏家 七海(日光市立今市第三小学校)
<中学生コース>
金賞 山村 拓海(船橋市立海神中学校)
銀賞 永森 絢女(網走市立第一中学校校)
銅賞 伊藤 匠 (練馬区立田柄中学校)
<高校生コース>
金賞 亀岡 航紀(愛媛県立松山南高等学校)
銀賞 吉永 真人(埼玉栄高等学校)
銅賞 蓮野 友梨香(埼玉県立伊奈学園総合高等学校)

□クラリネットの部(審査員:角田 晃、武田 忠善)
<小学生コース>
金賞 堀内 萌香(苫小牧市立豊川小学校)
銀賞 森平 桃香(ひたちなか市立高野小学校)
<中学生コース>
金賞 阿部 奈那子(苫小牧市立和光中学校)
銀賞 郡 萌々香(稚内市立潮見が丘中学校)
銅賞 金谷 瑞希(玉川学園中学部)
銅賞 関根 凜 (水戸市立第四中学校)
<高校生コース>
金賞 立石 春花(習志野市立習志野高等学校)
銀賞 岩島 紗穂(浜松学芸高等学校)
銅賞 十河 優花(高松第一高等学校)
銅賞 福井 喬文(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校)

□オーボエの部(審査員:辻 功、鈴木 宏子)
<小学生コース>
金賞 沼津 冬秋(杉並区立杉並第一小学校)
<中学生コース>
金賞 小阪 彰太朗(名古屋市立神丘中学校)
銅賞 本田 正輝(前橋市立東中学校)
<高校生コース>
金賞 八木 愛絵(東京農業大学第二高等学校)
銀賞 河村 真歩(愛知県立明和高等学校)
銅賞 小林 加奈(東京音楽大学付属高等学校)

□テューバの部(審査員:柏田 良典、国木 伸光)
<小学生コース>
金賞 本多 世奈(日光市立今市第三小学校)
<中学生コース>
銀賞 田口 愛海(八王子市立甲ノ原中学校)
銀賞 島 圭佑 (帯広市立西陵中学校)
銅賞 吉田 怜生(茨城中学校)
<高校生コース>
金賞 木曽原 榛紀(東京都立総合芸術高等学校)
銀賞 田村 相円(就実高等学校)
銅賞 保田 麻央(京都市立京都堀川音楽高等学校)

□パーカッションの部(審査員:百瀬 和紀、植松 透)
<中学生コース>
金賞 工藤 誠也(山口市立鴻南中学校)
銀賞 五井野 舜(海老名市立有馬中学校)
銅賞 山村 瑠維(川口市立神根中学校)
<高校生コース>
金賞 伊藤 大貴(埼玉栄高等学校)
銀賞 北島 友心(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校)
銅賞 瀧澤 綾子(埼玉県立芸術総合高等学校)

□マリンバの部(審査員:小川 佳津子、村瀬 秀美)
<小学生コース>
金賞 竹内 ゆりの(蒲郡市立形原北小学校)
銀賞 林 まど子(世田谷区立千歳小学校)
銅賞 溝口 凛々子(田園調布雙葉小学校)
<中学生コース>
金賞 小島 梨奈(仙台市立仙台青陵中等教育学校)
銀賞 北 あかり(壬生町立南犬飼中学校)
銅賞 加藤 冬華(横浜共立学園中学校)
<高校生コース>
金賞 横地 ちひろ(桐蔭学園高等学校)
銀賞 佐藤 美玖(安城学園高等学校)
銅賞 舩山 花菜(常盤木学園高等学校)

□ユーフォニアムの部(審査員:三浦 徹、深石 宗太郎)
<小学生コース>
金賞 田丸 夏鈴(船橋市立西海神小学校)
<中学生コース>
金賞 市毛 結華(水戸市立第五中学校)
銀賞 川内 愛 (網走市立第一中学校)
銅賞 本村 美雨(日光市立東原中学校)
<高校生コース>
金賞 木村 玲 (須磨学園高等学校)
銀賞 吉川 優子(大阪桐蔭高等学校)
銅賞 栗島 聖奈(群馬県立西邑楽高等学校)
銅賞 野中 駿 (栃木県立宇都宮高等学校)

■アンサンブル部門
□打楽器の部(審査員:百瀬 和紀、小川 佳津子)
<小学生コース>
金賞 マリンバンビーノE 打楽器五重奏
<中学生コース>
金賞 東金市立東中学校 打楽器八重奏
銀賞 高岡市立南星中学校 打楽器三重奏
銅賞 マリンバンビーノU 打楽器三重奏
<高校生コース>
金賞 長野日本大学高等学校 打楽器七重奏
銀賞 八千代松陰高等学校 打楽器三重奏
銀賞 茨城県立日立第一高等学校 打楽器四重奏

□木管の部(審査員:高久 進、鈴木 宏子、山上 貴司、角田 晃、大和田 雅洋)
<小学生コース>
金賞 おいらせ町立木ノ下小学校 クラリネット八重奏
銀賞 アンサンブル奏 クラリネット五重奏
<中学生コース>
金賞 北部ウインドオーケストラ クラリネット五重奏
銀賞 東金市立東中学校 フルート三重奏
銅賞 岡崎市立北中学校 クラリネット四重奏
<高校生コース>
金賞 桐蔭学園高等学校 クラリネット四重奏
銀賞 千葉県立八千代高等学校A 木管三重奏
銀賞 神奈川県立川崎北高等学校 木管八重奏

□金管の部(審査員:山本 英助、山岸 博、首藤 健一、三浦 徹、柏田 良典)
<小学生コース>
金賞 茂木町立茂木小学校 管打八重奏
銀賞 新琴似北ブラスバンド 金管八重奏
<中学生コース>
金賞 紋別市立紋別中学校 管打八重奏
銀賞 宇都宮市立陽東中学校 金管八重奏
銅賞 岡崎市立北中学校 金管八重奏
<高校生コース>
金賞 修徳高等学校 金管八重奏
銀賞 長野県豊科高等学校 金管八重奏
銅賞 茨城高等学校・中学校 金管八重奏

日本ジュニア管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧