日本ジュニア管打楽器コンクール

日本ジュニア管打楽器コンクールは管楽器・打楽器分野のジュニアコンクールとして、将来我が国における管打楽器界の発展に貢献する人材の育成を目的としており、次の世代である小学生・中学生・高校生のために開催されるものです。

第13回日本ジュニア管打楽器コンクール報告


開催日程・場所
予選テープ審査会 
2011年02月19日(土)20日(日)(非公開)
本選考会       
2011年03月24日(木)サクソフォーン・ユーフォニアム・トロンボーン            
2011年03月25日(金)クラリネット・打楽器・ホルン・テューバ            
2011年03月26日(土)フルート・オーボエ・ファゴット・トランペット(全部門:バリオホール)

開催部門/コース
全部門
小学生コース・中学生コース・高校生コース


審査結果
□文部科学大臣賞 
フルート部門:金賞 根岸 莉々(聖徳大学附属女子高等学校)

□サクソフォーン部門(審査員:彦坂 眞一郎、貝沼 拓実) 
<小学生コース>
金賞 尾池 洋毅(川越市立芳野小学校)

<中学生コース>
金賞 宮越 敦士(新座市立第六中学校)
銀賞 大澤 彩香(さいたま市立大宮南中学校)
銅賞 玉井 美有(柏市立田中中学校)

<高校生コース>
金賞 檜垣 麻里奈(上野学園高等学校)
銀賞 西原 亜子 (高松市立高松第一高等学校)
銅賞 都築 惇  (高知県立高知丸の内高等学校)

□ユーフォニアム部門(審査員:深石 宗太郎、庄司 恵子)
<小学生コース>
金賞 山田 明日香(さいたま市立常盤小学校)
銀賞 大関 咲月 (作新学院小学部)
銅賞 山下 結衣 (さいたま市立大宮南小学校)

<中学生コース>
金賞 平出 和 (北見市立上常呂中学校)
銅賞 木鋤 奏太(北見市立北中学校)
銅賞 北村 優佳(日光市立東原中学校) 

<高校生コース>
金賞 神山 剛央(北海道遠軽高等学校)
銀賞 孝橋 人誌(岐阜県立加納高等学校)
銅賞 山口 敏亮(福島県立相馬東高等学校)
銅賞 濱岡 雪乃(国立音楽大学附属高等学校)

□トロンボーン部門(審査員:岸名 和巳、首藤 健一)
<小学生コース>
金賞 中島 怜音(さいたま市立常盤小学校)
銀賞 本田 宇蘭(さいたま市立常盤小学校)

<中学生コース>
金賞 石村 源海 (中野区立北中野中学校)
銀賞 阿久津 貴哉(宇都宮市立清原中学校)

<高校生コース>
金賞 小野坂 栄駿(日出学園高等学校)
銀賞 細谷 友美 (栃木県立真岡女子高等学校)
銅賞 柴田 明日香(聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校)

□クラリネット部門(審査員:角田 晃、関口 仁)
<中学生コース>
金賞 鈴木 ひとみ(船橋市立坪井中学校)
銀賞 有田 紗英 (大阪市立放出中学校)

<高校生コース>
金賞 澁谷 夏佳(仙台市立仙台高等学校)
銀賞 福井 萌 (北海道苫小牧東高等学校)
銅賞 外岡 みや(聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校)
銅賞 照沼 夢輝(茨城県立水戸第三高等学校)

□パーカッション部門(審査員:小川 佳津子、百瀬 和紀)
<小学生コース>
金賞 松本 真奈(横浜市立永谷小学校)

<中学生コース> 
金賞 岡田 満里子(さいたま市指扇中学校)
銀賞 小山 大凱 (浦安市立日の出中学校)
銀賞 尾花 俊太郎(東海村立東海中学校)

<高校生コース>
金賞 深堀 賢太郎(鳥取県立米子東高等学校)
銀賞 遠藤 美絵 (春日部共栄高等学校)
銀賞 増田 知大 (栃木県立宇都宮北高等学校)

□ホルン部門(審査員:会田 省三、久永 重明)
<小学生コース>
銀賞 佐藤 文香(さいたま市立大宮南小学校)
銅賞 大川 快 (船橋市立宮本小学校)

<中学生コース>
銀賞 文野 果穂(白井市立桜台中学校)

<高校生コース>
金賞 萩野谷 美咲(茨城県立水戸第三高等学校)
銀賞 松田 拓也 (兵庫県立西宮高等学校)
銅賞 鈴木 一裕 (習志野市立習志野高等学校)

□テューバ部門(審査員:柏田 良典、大塚 哲也)
<中学生コース>
金賞 吉澤 翔太(作新学院中等部)
銀賞 髙野 葵 (東海村立東海中学校)
銅賞 鈴木 佑輔(静岡県立浜松西高等学校中等部)

<高校生コース>
金賞 若林 毅 (東京音楽大学付属高等学校)
銀賞 夏目 友樹(関西学院高等部)

□フルート部門(審査員:高久 進、北村 薫)
<小学生コース>
金賞 清水 伶 (東京学芸大学附属竹早小学校)
銀賞 本田 歌音(浦和ルーテル学院小学校)
銅賞 宮下 奈緒(市川市立百合台小学校)

<中学生コース>
金賞 中橋 実里(愛媛県立宇和島南中等教育学校)
銀賞 水野 完大(刈谷市立雁が音中学校)
銅賞 廣田 真子(玉川学園中学部)

<高校生コース> 
金賞 根岸 莉々(聖徳大学附属女子高等学校)
銀賞 斎藤 奨 (早稲田大学高等学院)
銅賞 根本 礼 (桐朋女子高等学校)

□トランペット部門(審査員:杉木 峯夫、板倉 駿夫)
<小学生コース>
金賞 高木 彩圭(日光市立今市第三小学校)
銅賞 西村 桃葉(さいたま市立常盤小学校)

<中学生コース>
金賞 武田 紫穂(日光市立今市中学校)
銀賞 西村 風花(松戸市立和名ケ谷中学校)
銅賞 川本 若奈(長久手町立長久手中学校)

<高校生コース>
金賞 大野 美穂(千葉県立船橋高等学校)
銀賞 二川 弓 (水戸女子高等学校)
銅賞 我山 遥 (長野県小諸高等学校)

□オーボエ部門(審査員:山本 安洋、山上 貴司)
<小学生コース>
金賞 佐藤 京香(名古屋市立山吹小学校)

<中学生コース>
銅賞 山田 真穂(愛知淑徳中学校)

<高校生コース>
金賞 酒井 李紗(愛知県立明和高等学校)
銀賞 木原 亨 (東京都立芸術高等学校)
銀賞 塚本 瑶子(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校)
銅賞 河合 隼佑(大阪府立茨木高等学校)
銅賞 笹倉 美幸(大阪桐蔭高等学校)

□ファゴット部門(審査員:山上 貴司、山本 安洋)
<中学生コース>
銀賞 工藤 優那(羽村市立羽村第一中学校)

<高校生コース>
金賞 服部 光 (熊本学園大学付属高等学校)
銀賞 荻原 愛梨(長野県小諸高等学校)
銅賞 長瀬 浩菜(国立音楽大学附属高等学校)

日本ジュニア管打楽器コンクールこれまでの受賞一覧