日本管楽合奏コンテスト

管打楽器および吹奏楽に関する研究・調査・啓発を行うと共に音楽文化の向上を図り、学校教育、生涯教育における我が国の管打楽器および吹奏楽の充実・発展に寄与することを目的としている。その一環として、以下の目的に沿って「日本管楽合奏コンテスト」を開催いたします。

1)「独自のサウンド」の研究を行う。
2)管打楽器合奏を主体として、同属楽器アンサンブル・電子楽器・弦楽器との融合について研究を行う。
3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。
4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

2022(第28回)日本管楽合奏コンテスト

開催日程及び会場
予選審査会<非公開>
2022年09月26日(月)、27日(火)、28日(水)、29日(木)、30日(金)

全国大会
2022年10月29日(土) 中学校B部門
2022年10月30日(日) 高等学校B部門
2022年11月03日(木・祝)小学校部門
2022年11月05日(土) 中学校A部門
2022年11月06日(日) 高等学校A部門
場所/森のホール21大ホール
2022年11月13日(日) 中学校S部門・高等学校S部門
場所/尚美バリオホール

審査員
<予選審査会>
09月26日(月)、27日(火)、28日(水)、29日(木)、30日(金)
甘粕 宏和 (指揮/吹奏楽指導)
鹿野 鉄郎 (トロンボーン)
清水 大輔 (作曲/昭和音楽大学講師)
田村 優弥 (テューバ)
寺田 由美 (打楽器/東京室内管弦楽団)
内藤 友樹 (作曲/昭和音楽大学講師)
中村 俊哉 (指揮/吹奏楽指導)
堀尾 伸二 (打楽器)

<全国大会>
10月29日(土)、30日(日)
市原 満 (オーボエ/尚美ミュージックカレッジ専門学校講師)
楠木 慶 (クラリネット/日本フィルハーモニー交響楽団)
内藤 友樹 (作曲/昭和音楽大学講師)
中村 めぐみ (クラリネット/シエナ・ウインド・オーケストラ)
平子 ひさえ (打楽器/国立音楽大学講師)
山岸 明彦 (テューバ/シエナ・ウインド・オーケストラ)
山本 武雄 (トランペット/洗足学園音楽大学名誉教授)

11月03日(木・祝)
甘粕 宏和 (指揮/吹奏楽指導)
鈴木 英史 (作曲)
田村 優弥 (テューバ)
塚本 修也 (トロンボーン/桐朋学園芸術短期大学講師)
中村 俊哉 (指揮/吹奏楽指導)
宮澤 聰宏 (トランペット/尚美ミュージックカレッジ専門学校管弦打楽器学科学科長)
山本 真理子 (打楽器/聖徳大学音楽学部教授)

11月05日(土)、06日(日)
秋田 孝訓 (打楽器/東京佼成ウインドオーケストラ)
大津 立史 (サクソフォーン/シエナ・ウインド・オーケストラ)
鹿野 鉄郎 (トロンボーン)
須山 芳博 (ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
松岡 裕雅 (オーボエ/日本フィルハーモニー交響楽団)
宮澤 聰宏 (トランペット/尚美ミュージックカレッジ専門学校管弦打楽器学科学科長)
宮下 英士 (フルート/武蔵野音楽大学講師)

11月13日(日)
貝沼 拓実 (サクソフォーン/シエナ・ウインド・オーケストラ)
須山 芳博 (ホルン/武蔵野音楽大学専任講師)
寺田 由美 (打楽器/東京室内管弦楽団)
中橋 愛生 (作曲/東京音楽大学准教授)
水口 透 (トランペット)

◆中学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 柏市立酒井根中学校
□最優秀賞
 川口市立芝中学校、豊中市立第十一中学校、朝霞市立朝霞第一中学校、横浜市立田奈中学校、
 柏市立酒井根中学校、松戸市立小金中学校、松戸市立第四中学校、浜松市立湖東中学校、
 横浜市立荏田南中学校、市川市立第三中学校
□審査員特別賞
 朝霞市立朝霞第一中学校、松戸市立第四中学校
□ブレーン賞
 浜松市立積志中学校
□フォトライフ賞
 出雲市立第三中学校
□ヤマハ賞
 小諸市立小諸東中学校
□フィナーレ賞
 松戸市立小金中学校

◆高等学校B部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 旭川明成高等学校
□最優秀賞
 東京都立片倉高等学校、尼崎市立尼崎双星高等学校、北海道旭川商業高等学校、
 千葉県立千葉商業高等学校、旭川明成高等学校、聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校、
 安城学園高等学校、浜松日体中・高等学校、甲子園学院中学校・高等学校、
 千葉県立幕張総合高等学校
□審査員特別賞
 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校、千葉県立幕張総合高等学校
□ブレーン賞
 古川学園高等学校
□フォトライフ賞
 出水学園出水中央高等学校
□ヤマハ賞
 千葉市立千葉高等学校
□フィナーレ賞
 川口市立高等学校

◆小学校部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 五福風流街ウインズ
□最優秀賞
 生駒市立生駒台小学校、真岡キッズハーモニー、小諸市立野岸小学校、世田谷区立千歳小学校、
 武蔵野市立第一小学校、習志野市立実花小学校、五福風流街ウインズ、柏市立柏第三小学校、
 青梅市立第三小学校、習志野市立東習志野小学校
□審査員特別賞
 生駒市立生駒台小学校、武蔵野市立第一小学校
□ブレーン賞
 北上市立黒沢尻北小学校
□フォトライフ賞
 札幌市立札苗緑小学校
□ヤマハ賞
 東海村立村松小学校
□フィナーレ賞
 関西創価小学校

◆中学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 江戸川区立鹿本中学校
□最優秀賞
 横浜市立蒔田中学校、流山市立南部中学校、松戸市立第三中学校、日立市立泉丘中学校、
 深川市立深川中学校、木古内町立木古内中学校、福生市立福生第二中学校、美瑛町立美瑛中学校、
 宇都宮市立泉が丘中学校、江戸川区立鹿本中学校、吹田市立豊津西中学校
□審査員特別賞
 深川市立深川中学校、吹田市立豊津西中学校
□バンドジャーナル賞
 飯島町立飯島中学校
□ブレーン賞
 新潟市立坂井輪中学校
□フォトライフ賞
 名古屋市立汐路中学校
□ヤマハ賞
 ひたちなか市立大島中学校
□フィナーレ賞
 川本町立川本中学校

◆高等学校A部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 東海大学菅生高等学校
□最優秀賞
 慶應義塾志木高等学校、秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校、
 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校、鶴岡東高等学校、東海大学菅生高等学校、浜松市立高等学校、
 関西創価高等学校、東京都立八王子桑志高等学校、松戸市立松戸高等学校、
 静岡県立沼津商業高等学校、横浜創学館高等学校
□審査員特別賞
 慶應義塾志木高等学校、聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校
□バンドジャーナル賞
 栃木県立佐野東高等学校
□ブレーン賞
 秋草学園高等学校
□フォトライフ賞
 新田高等学校
□ヤマハ賞
 日本航空高等学校
□フィナーレ賞
 片山学園中学校・高等学校

◆中学校S部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 青梅市立第二中学校・青梅市立第六中学校・青梅市立吹上中学校
□最優秀賞
 境町立境第一中学校、青梅市立第二中学校・青梅市立第六中学校・青梅市立吹上中学校、
 鹿児島市立明和中学校、豊郷町立豊日中学校、西郷村立西郷第二中学校
□審査員特別賞
 西郷村立西郷第二中学校
□バンドジャーナル賞
 甲州市立塩山北中学校
□ブレーン賞
 須賀川市立義務教育学校稲田学園
□フォトライフ賞
 長崎県立長崎東中学校
□ヤマハ賞
 鹿児島市立明和中学校
□フィナーレ賞
 つがる市立森田中学校

◆高等学校S部門◆
□文部科学大臣賞・最優秀グランプリ賞
 三重県立白子高等学校
□最優秀賞
 神戸野田高等学校、湘南工科大学附属高等学校、千葉学芸高等学校、立教新座高等学校、
 三重県立白子高等学校
□審査員特別賞
 立教新座高等学校
□バンドジャーナル賞
 新潟明訓高等学校
□ブレーン賞
 東京都立八丈高等学校
□フォトライフ賞
 北海道名寄高等学校
□ヤマハ賞
 山形県立鶴岡工業高等学校
□フィナーレ賞
 岐阜県立羽島高等学校

2022(第28回)日本管楽合奏コンテスト全国大会結果PDFはこちら

日本管楽合奏コンテストこれまでの受賞一覧

第27回(2021年)日本管楽合奏コンテスト報告
第26回(2020年)日本管楽合奏コンテスト報告
第25回(2019年)日本管楽合奏コンテスト報告
第24回(2018年)日本管楽合奏コンテスト報告
第23回(2017年)日本管楽合奏コンテスト報告
第22回(2016年)日本管楽合奏コンテスト報告
第21回(2015年)日本管楽合奏コンテスト報告
第20回(2014年)日本管楽合奏コンテスト報告
第19回(2013年)日本管楽合奏コンテスト報告
第18回(2012年)日本管楽合奏コンテスト報告
第17回(2011年)日本管楽合奏コンテスト報告
第16回(2010年)日本管楽合奏コンテスト報告
第15回(2009年)日本管楽合奏コンテスト報告
第14回(2008年)日本管楽合奏コンテスト報告
第13回(2007年)日本管楽合奏コンテスト報告
第12回(2006年)日本管楽合奏コンテスト報告
第11回(2005年)日本管楽合奏コンテスト報告
第10回(2004年)日本管楽合奏コンテスト報告
第09回(2003年)日本管楽合奏コンテスト報告
第08回(2002年)日本管楽合奏コンテスト報告
第07回(2001年)日本管楽合奏コンテスト報告
第06回(2000年)日本管楽合奏コンテスト報告
第05回(1999年)日本管楽合奏コンテスト報告
第04回(1998年)日本管楽合奏コンテスト報告
第03回(1997年)日本管楽合奏コンテスト報告
第02回(1996年)日本管楽合奏コンテスト報告
第01回(1995年)日本管楽合奏コンテスト報告